Редакционный рейтинг лучшего варенья из клубники

Рейтинг лучшего варенья из клубники

Мы выбрали для сравнения только клубничное варенье экстра : в них содержится не менее 45 г мякоти плодов на 100 г готового продукта, тогда как в простом клубничном джеме может содержаться только 35 г! В варенье доля сахара (включая сахар из фруктов) должна быть больше или равна 55% от общей массы. В противном случае это препарат на фруктовой основе. Мы не тестировали этот тип продукта.

Дело в текстуре

Дегустаторы оценили промышленные клубничные джемы, которые лучше всего передают вкус плодов, наиболее сбалансированы по фруктам и сахару. Текстура оказалась важным элементом при оценке. Все испытанные продукты включают желирующий агент в виде фруктового пектина, но в различных пропорциях. Очень желатинизированная текстура ценилась меньше, чем густая текстура, которая, казалось, была получена в результате качественных фруктов и соответствующей кулинарии.

Если ожидалось присутствие кусочков фруктов, оно оценивалось по-разному. Некоторых дегустаторов беспокоило наличие целой клубники или кусочков не тушеной, поэтому немного твердой. То же самое для семянок (семена земляники). У некоторых дегустаторов их присутствие вызывает ощущение близости к оригинальным фруктам. Для других слишком сильное присутствие считается неприятным.

фруктовое преимущество

Эталон Paquito содержит 45 г фруктов на 100 г готового продукта. Maribel, Carrefour bio, Monoprix bio и Bonne Maman изготавливаются из 50 г фруктов на 100 г готового продукта. Reflets de France с 55 г и Alain Milliat с 63 г составляют наибольшее количество фруктов. Эти прекрасные пропорции были оценены по достоинству, так как эти два продукта находятся в лидерах.

Альбер Менес отличается более тщательной варкой. Этот продукт разделился: его защитники ценили присутствие цельных фруктов как засахаренных, недоброжелатели сожалели о слишком карамелизированных нотах.

Видео — Весенние блюда:

В нашем тесте разница в цене за килограмм значительна, поскольку она колеблется от 2,20 до 19,22 евро за килограмм! Самые дорогие джемы – одни из самых популярных. Бренд Bonne Maman кажется лучшим соотношением цены и качества. Две органические ссылки в нашей выборке не самые дорогие. Их оценки разнятся. Обратите внимание, что Maribel и Paquito, два более дешевых продукта, используют глюкозно-фруктозный сироп в дополнение к сахару.

Как прошел наш тест с купленным в магазине клубничным джемом?

Себастьян Годар приветствовал нас в своей кондитерской-чайной в Тюильри в Париже. Джемы покупали в супермаркетах. Пробовали вслепую (бренд скрыт), чайной ложкой, без хлеба, в произвольном порядке. В состав жюри этого тестового стенда по клубничному джему вошли Себастьян Годар, кондитер, шоколатье, кондитер, мороженщик, который любит работать с фруктами, а также делает джемы, Жюли Бавант, домашний шеф-повар, специалист по вегетарианской кухне, Джульетта. Лалбатри, автор и кулинарный стилист, Одри Доре, шеф-кондитер и автор Cuisine et Vins de France, Ирэн Карсенти и Кэтрин Жербо из Cuisine et Vins de France.

Наш рейтинг лучшего варенья из клубники

8 — Клубничный джем, Марибель: 20 сентября.

0,99 евро за банку 450 г (2,20 евро/кг) в Lidl
Плюсы: розовый цвет, живой довольно привлекательный, свежий. Хорошая фиксация текстуры. Наличие комочков.
Минусы: нос вызывает легкий химический аромат, слишком гелеобразная текстура. Во вкусе сахар преобладает над фруктами. Текстура кусочков немного тягучая, «рваная», почти мясистая. Мы почти колеблемся с другим красным фруктом. Коротко во рту.

7 — клубничный джем, пакито: 10/20

1,36 евро за банку 370 г (3,68 евро/кг) в Intermarché
Для: мерцающий красный. Видно несколько штук. Приятный нос клубники и вареного сахара. Тающая, обволакивающая текстура, приятная во рту.
Минусы: вкус клубники не очень ощущается во рту. Преобладает сахар, текстура слишком жидкая, немного липкая. Кусочки фруктов анекдотичны. Вызывает больше желе, чем варенье.

6 — Клубничный джем с тростниковым сахаром, Carrefour bio: 10/20

2,02 евро за банку 360 г (5,61 евро/кг) на рынке Carrefour.
Для: красивого красного цвета, яркого. Легкий, но фруктовый аромат. Приятная, вкусная текстура. Фруктовый вкус. Наличие кусочков фруктов.
Минусы: слишком твердые кусочки фруктов. Доминирующий сладкий вкус в послевкусии. Запах и вкус фруктов недостаточно сильные. Отсутствие вкуса.

5 — Клубничное варенье, Хорошая мама: 12:20

1,48 евро за банку 320 г (4,63 евро/кг) в Intermarché
Для: светлого, блестящего, аппетитного цвета. Мощный, фруктовый аромат с легкой кислинкой. Довольно жидкая текстура с кусочками компота. Хороший клубничный вкус, даже если сахар очень присутствует. Хороший базовый.
Недостатки: Слишком сладкий. Мало зёрен, мало кусочков. Менее мощный, чем можно предположить по носу. Немного густой.

4 — Джем клубничный экстра, Monoprix био: 12/20

2,22 евро за банку 270 г (8,22 евро/кг) в Monoprix
Для : темный и блестящий. Приятный запах вареной клубники с нотками карамели. Хорошая густота, жевательный. Слегка желированная текстура, но остается эластичной, тягучей и тающей. Зерна достаточно присутствуют. Хороший баланс фруктов и сахара. Приятный намек на кислотность.
Минусы: вкус недостаточно стойкий, слишком гелеобразный. Отсутствие кусков.

3 — Клубничный джем из Дордонь, Reflets de France: 12,5/20

2,65 евро за банку 325 г (8,15 евро/кг) в Carrefour city
Плюсы: привлекательный красный цвет. Очень фруктовый, жадный, искренний аромат. Текстура хорошей фиксации с хорошо интегрированными кусочками фруктов, довольно густая, но не компактная. Хороший клубничный вкус.
Против: сдержанный нос. Слишком гелеобразный. Не хватает кислинки. Мякоти больше, чем кусочков.

2 — Экстра клубничный джем, Альберт Менес: 13/20

5,93 евро за банку 370 г (16,03 евро/кг) в Franprix
Плюсы: темный цвет напоминает о долгой варке. Видны целые плоды. Приятный аромат вареной клубники, нотки карамели. Щедрая текстура с цельной засахаренной клубникой.
Недостатки: пережарен. У нас нет ощущения свежих фруктов. Текстура как густая (целые фрукты), так и жидкая (вокруг фруктов). Отсутствие кислотности.

1 — Клубничный джем Sengana Extra, Alain Miliat: 15/20

4,42 евро за банку 230 г (19,22 евро/кг) в Monoprix
Для: пурпурный цвет. Откровенный, натуральный аромат Густая, эластичная, слегка желатинированная текстура, напоминающая домашнее варенье, фрукты, естественно измельченные при варке. Зерна плодов близки к исходным плодам. Хороший фруктовый вкус. Вы можете почувствовать запах мякоти клубники.
Недостатки: Нет цельных кусков. Немного переварен. Финал по сахару.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *